Alina Traine

Alina Traine

2022

09/01 – 20hs – Tecnópolis – LUMINARIS

+ info

19/02 – Parque Centenario – Orquesta Filarmónica de Buenos Aires 

Director: Enrique Arturo Diemecke

04/03 – 20hs- Sala principal del Teatro Colón –  Orquesta Filarmónica de Buenos Aires 

Director: Enrique Arturo Diemecke

piezas de Korngold y Mendelssohn

+ info

06/03 – 19hs- Auditorio Nacional- Centro Cultural Kirchner

Camerata Argentina de Mujeres

Directora: Carla Ábalos

Solistas: Luz Matas (voz), Milagros Caliva (bandoneón), Lucía Herrera (violín), Alina Traine (arpa), Shino Onaga (piano), Marina Calzado Linage (percusión)

piezas de compositoras argentinas

+ info

25/03 – 17hs – Sala principal del Teatro Colón
Orquesta Académica del Teatro Colón – Dir: Ezequiel Silberstein –
Solista: Alina Traine
Morceau de Concert op.154 para arpa y orquesta  – Camille Saint Saens y piezas de Mussorgsky y Urteaga

05/04, 13/04, 14/04, 16/04, 17/04  Sala principal del Teatro Colón – Ballet Estable del Teatro Colon,  Orquesta Filarmónica de Buenos Aires 

Director: Manuel Coves

Giselle

+ info

26/04 – 20hs- Auditorio Belgrano –  Orquesta Filarmónica de Buenos Aires 

Director: Pablo Boggiano, Solista: Horacio Massone

piezas de Liebermann y Schubert

+ info

12/5  – Duo de arpas junto con Emmanuel Padilla Holguin – Auditorio de la Universidad Nacional de las Artes – CABA
Repertorio de compositores latinoamericanos

13/05 – 20hs- Sala principal del Teatro Colón –  Orquesta Filarmónica de Buenos Aires 

Director: Alejo Perez, Solista: Nestor Garrote

piezas de Strauss, Rachmaninoff y Zemlinsky

+ info

15/5 – Duo de arpas junto con Emmanuel Padilla Holguin – Teatro de Santa Fe – Santa Fe

Repertorio de compositores latinoamericanos

10/6 – 20hs- Sala principal del Teatro Colón –  Orquesta Filarmónica de Buenos Aires 

Director: Baldur Brönimann, Solista: Xavier Inchausti

piezas de Bartok, Shostakovich

+ info

11/6 – Idyllico – Música de cámara francesa para flauta y arpa junto con Maria Cecilia Muñoz – Fundación Romulo Raggio
 
 

14/07 

Orquesta de la Universidad de Lanus

Director: Daniel Bozzani

Danse sacrée et Danse profane para arpa y cuerdas

 
26/07 – Introducción & Allegro para arpa, flauta, clarinete y cuarteto de cuerdas junto a Matias Tchicourel, Horacio Massone y el Cuarteto Petrus – Fundación Música de Cámara – Auditorio Beethoven
 
07/08 – Idyllico – Música de cámara francesa para flauta y arpa junto a Maria Cecilia Muñoz – Centro Cultural Cuerda Mecánica
 

01/09, 02/09, 03/09, 04/09, 06/09, 07/09, 08/09, 09/09, 11/09 

Sala principal del Teatro Colón – Ballet Estable del Teatro Colon, 

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires 

Directora: Tara Simoncic

Oneguin


18/09 – Concierto de culminación del proyecto Pop’harpe Argentina 2022 

16hs en la sala Sinfónica del Conservatorio Manuel de Falla

Ensamble de arpas


10/6 – 20hs- Sala principal del Teatro Colón –  Orquesta Filarmónica de Buenos Aires 

Directora: Shi-Yeon Sung, Solista: Yekwoon Sunwoo

piezas de Prokofiev, Shostakovich, Tchaicowsky, Ravel

+ info

 

29/10, 30/10 Conciertos junto al ensamble NEO


06/11, 08/11, 09/11, 10/11, 11/11

Sala principal del Teatro Colón – Ballet Estable del Teatro Colon, 

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires 

Director: Carlos Prazeres

Romeo y Julieta  – Prokofiev

+ info


02/12 – 20hs- Sala principal del Teatro Colón –  Orquesta Filarmónica de Buenos Aires 

Director: Enrique Arturo Diemecke

Piano: Sergio Tiempo

piezas de Gershwin y Mahler

+ info


16/12, 17/12, 18/12, 20/12, 21/12, 22/12, 23/12, 27/12, 28/12, 29/12

Sala principal del Teatro Colón – Ballet Estable del Teatro Colon, 

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires 

Director: Ezequiel Silberstein

Cascanueces

+ info

8/07, 10/07, 11/07 – 20hs  y 13/07 –  17hs – Sala principal del Teatro Colón – Altri Canti – Dir. Marcelo Birman, Dir. de escena: Pablo Maritano – Tres pequeños dramas en música sobre temas de Claudio Monteverdi

 

17/07 – 19hs – Auditorio Nacional Centro Cultural Kirchner (y transmisión en directo por los canales del CCK) Idyllico – Música de Cámara para flauta y arpa junto con María Cecilia Muñoz obras de Bizet, Berthomieu, Fauré, Debussy, Saint Saëns y Borne

 

20/08 – 20hs – Sala principal del Teatro Colón (y transmisión en directo por los canales del Teatro Colón) Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, director: Diego Censabella Solistas: Alina Traine / Javier Dragún Obras de Méndez, Debussy, Bottesini, Suk

 

09/09 – 20hs – Sala principal del Teatro Solis (Montevideo). Orquesta Filarmónica de Montevideo, directora: Ligia Amadio. Solistas: Eiko Senda, Nancy Fabiola Herrera, Santiago Vidal y Alfonso Mujica. Gala lírica

 

23/10 – 20hs – Sala principal del Teatro Colón Charly x Fito Fito Paez y orquesta, director: Ezequiel Silberstein

 

29/10 – 20hs – Sala principal del Teatro ColónnOrquesta Filarmónica de Buenos Aires, director: Paolo Bortolameolli Obras de Drangosh, Beethoven, Schreker

 

01/11 – 20hs – Teatro del Globo-  Música para el alma ONG Director: Federico Victor Sardella Solistas: Alejandra Malvino, Nicolas Elrich, Alina Traine, Laura Polverini, Gastón Olivera, Sebastián Angulegui

 

23/11 – 20hs – Sala principal del Teatro Colón Laborintus II  / Colón Contemporáneo – director: Pablo Druker Ligeti, Reich, Berio

 

26/11 – 20hs – Sala principal del Teatro Colón Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, director: Enrique Arturo Diemecke Solista: Andres Cardenas – Beethoven, Strauss